HomeAktuellesAktivitätenClublebenErfolgeFuturMediaFuturPressLinksImpressumDatenschutz
Erfolge 2011Erfolge 2012Erfolge 2013Erfolge 2014Erfolge 2015Erfolge 2016Erfolge2017Erfolge 2018Erfolge2019

 

Unsere Erfolge 2019

Stand: 13.05.2019      
       

Filmtitel

Rheinisches Landes-Filmfestival 16. und 17.März Ergebnis
  Region Düsseldorf Düsseldorf - Stadtmuseum  

Vom Ankommen und Bleiben

Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann, Heinz-Werner Poelchau und Bruno Braun

  2. Preis / Weitermeldung
Freiheit

Thomas Flehmig

  1. Preis / Bester Film / Weitermeldung
      Sonderpreis des Reg.-Leiters

Nordamerika Streifzüge im Wandel der Jahreszeiten

Martha Schorn

  2. Preis

Stockholm Weekend

Holger Hendricks

  1. Preis / Bester Schnitt / Weitermeldung
       
 

Bundesfilmfestival Fuldabrück

12. bis 14. April  
  Dokumentation    
Echoes Of The Past

Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann

  Bronze, DAFF, Archiv

Stockholm Weekend

Holger Hendricks

  Teilnahme

Nordamerika Streifzüge im Wandel der Jahreszeiten

Martha Schorn

  Teilnahme
       
 

Bundesfilmfestival Castop-Rauxel

03. bis 05. Mai  
  Dokumentation    

Vom Ankommen und Bleiben

Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann, Heinz-Werner Poelchau und Bruno Braun

  Silber, Archiv
       
 

Bundesfilmfestival Schrobenhausen

10. bis 12.Mai  
  Fiktion    
G1

Manfred Obermeyer, Simon Schmitz

 

Silber, Jurypreis > Besond. Jugendfilm, DAFF, Archiv

Freiheit

Thomas Flehmig

  Teilnahme
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
 

Landesfilmfestival Region Rheinland

17. - 18. November 2018

 
 

Düsseldorf

   
       

Non Tango Print

Manfred Obermeyer, Holger Zander, Peter Hallen

 

3. Preis

Echoes Of The Past - Delos

Barbara und Bernhard Zimmerrmann

 

2. Preis Sonderpreis für den besten kulturellen Beitrag  / Doku

Düsseldorf von oben

Horst Nagel

 

Teilnahme

Liebe Großeltern, das habt ihr gut gemacht

Günther Otten

 

Teilnahme

G 1

Manfred Obermeyer, Simon Schmitz

 

1. Preis Sonderpreis besonderer Film / Fiktion

Alle Angaben ohne Gewähr.