HomeAktuellesAktivitätenClublebenErfolgeFuturMediaFuturPressLinksImpressumDatenschutz
Erfolge 2011Erfolge 2012Erfolge 2013Erfolge 2014Erfolge 2015Erfolge 2016Erfolge2017Erfolge 2018Erfolge2019

 

Unsere Erfolge 2011

Videofilme unserer Autoren werden an den verschiedensten Orten weltweit präsentiert. Hier eine Übersicht unserer Erfolge im Jahr 2011 

Stand: 31.12.2011

 

 

 

 

Offener Wettbewerb Dortmund

Dortmund

28. Januar

Abenteuer Ruhrgebiet

Holger Hendricks

1. Preis

Bester Film des Festivals

 

 

 

Beste Tongestaltung

 

 

 

 

 

Intern. Senftenberger Kurzfilmtage

Senftenberg

18. - 19. Februar

New York Sightseeing

Holger Hendricks

 

Teilnahme

 

 

 

 

 

Rheinisches Landes-Filmfestival

Tönisvorst

26. und 27. März

 

Region Düsseldorf

 

 

… und Action …

Manfred Obermeyer und Hans P. Schmitz

3. Preis

Weitermeldung

Abenteuer Ruhrgebiet

Holger Hendricks

1. Preis

Bester Film / Beste Montage / Weitermeldung

Aus der Kindheit

Manfred Obermeyer und

2. Preis

Weitermeldung

Mohammed Abu Kharma

Borderline

Martha Schorn

3. Preis

Weitermeldung

Chici Micki auf der grünen Wiese

Heinrich Zimmermann

3. Preis

 

Das Geheimnis hinter dem Vorhang

Karin von Schultz

2. Preis

Weitermeldung

Der Hejnalista

Helmut Geldner

3. Preis

 

ISTANBUL - Gesichter einer Stadt

Holger Hendricks

2. Preis

Weitermeldung

It''s time to smile

Bernhard Zimmermann

2. Preis

Weitermeldung

Treffpunkt Frühling

Barbara und Bernhard Zimmermann

2. Preis

Weitermeldung

 

 

 

 

 

14. International Fritz Moravec Award

Österreich

März

Ein Ort im Wandel der Zeit

Fritz Flügemann

9. Platz

 

Aus dem Leben eines Optimisten

Fritz Flügemann

10. Platz

 

 

 

 

 

 

British International Film Competition

 

März

It can happen to anyone...

Fritz Flügemann

FOUR STARS

 

 

 

 

 

 

Eurofilmer Forum West

Westerburg

 

Rückkehr nach Alcataz

Holger Hendricks

1. Preis

Bester Film des Festivals

 

 

 

 

 

BFF Fantex / Videoclips

Waiblingen

30. April - 1. Mai

Aus der Kindheit

Manfred Obermeyer und

Silbermedaille

BDFA Archiv

Mohammed Abu Kharma

Der König wird kommen

Barbara und Bernhard Zimmermann

Silbermedaille

DAFF und BDFA Archiv

Nichts mehr als Dich

Manfred Obermeyer

Teilnahme

 

 

 

 

 

 

BFF Reisefilm

Dortmund

6. -8. Mai

Borderline

Martha Schorn

Teilnahme

 

Beneath the Western Skies

Martha Schorn

Bronzemedaille

BDFA Archiv

Es ist nicht alles Gold was glänzt

Helmut Geldner

Bronzemedaille

BDFA Archiv

ISTANBUL - Gesichter einer Stadt

Holger Hendricks

Silbermedaille

BDFA Archiv

 

 

 

 

 

BFF Familiade / Sportfilm

Rottach-Egern

13. - 14. Mai

"Urlaub" anders als geplant

Fritz Flügemann

Bronzemedaille

 

 

 

 

 

 

BFF Doku

Bad Liebenstein

13. - 15. Mai

Abenteuer Ruhrgebiet

Holger Hendricks

Bronzemedaille

 

Pesch ...ein Dorf stirbt...

Norbert Köllschen

Bronzemedaille

 

 

 

 

 

 

BFF Report / Kamerafilm

Köln

13. - 15. Mai

Shopping

Holger Hendricks

Bronzemedaille

BDFA Archiv

Das Geheimnis hinter dem Vorhang

Karin von Schultz

Teilnahme

BDFA Archiv

… und Action …

Manfred Obermeyer und

Teilnahme

BDFA Archiv

Hans Peter Schmitz

It''s time to smile

Bernhard Zimmermann

Bronzemedaille

BDFA Archiv

 

 

 

 

 

BFF Tier- und Naturfilm

Blieskastel

20. - 22. Mai

Yellowstone

Martha Schorn

Bronzemedaille

BDFA Archiv

Treffpunkt Frühling

Barbara und Bernhard Zimmermann

Bronzemedaille

BDFA Archiv

 

 

 

 

 

Deutsche Filmfestspiele (DAFF)

St.Wolfgang/Obb.

02. -05.06.2011

Der König wird kommen

Barbara und Bernhard Zimmermann

Hauptprogramm

 

 

 

 

 

 

39. Festival der Nationen

Ebensee/Österreich

12. -18.06.2011

Der König wird kommen

Barbara und Bernhard Zimmermann

Silberner Bär

 

"Urlaub" anders als geplant

Fritz Flügemann

Bronzener Bär

 

Zum goldenen Temper in Amritsar

Karin und Roald von Schultz

Bronzener Bär

 

Yellowstone

Martha Schorn

Diplom

 

Es ist nicht alles Gold was glänzt

Helmut Geldner

Teilnahme

 

 

 

 

 

 

Euro-Filmfestival 2011

Westerburg

22. - 24. September

Rückkehr nach Alcataz

Holger Hendricks

Gold

 

 

 

 

 

 

Futura Film-Festival 2011

Düsseldorf

16. Oktober

"Marianne Hilgers" …mit Glas malen

Norbert Köllschen

2. Preis

 

Der Alte muss weg

Fritz Flügemann

2. Preis

 

Elefantenreich

Dorothee Witsch

2. Preis

 

Arizona-Arizona-Arizona

Martha Schorn

2. Preis

 

BERLIN CALLING

Bernhard Zimmermann

2. Preis

 

 

 

 

 

 

Rheinisches Landes-Filmfestival

Tönisvorst

7.-9. November

 

Region Düsseldorf

 

 

"Marianne Hilgers" …mit Glas malen

Norbert Köllschen

2. Preis

Weitermeldung

BERLIN CALLING

Bernhard Zimmermann

2. Preis

Weitermeldung

Arizona-Arizona-Arizona

Martha Schorn

2. Preis

Weitermeldung

Der Alte muss weg

Fritz Flügemann

3. Preis

Weitermeldung

Tal des Todes

Martha Schorn

3. Preis

Weitermeldung

Elefantenreich

Dorothee Witsch

3. Preis