HomeAktuellesAktivitätenClublebenErfolgeFuturMediaFuturPressLinksImpressumDatenschutz
Erfolge 2011Erfolge 2012Erfolge 2013Erfolge 2014Erfolge 2015Erfolge 2016Erfolge2017Erfolge 2018Erfolge2019

 

Unsere Erfolge 2014

Videofilme unserer Autoren werden an den verschiedensten Orten weltweit präsentiert. Hier eine Übersicht unserer Erfolge im Jahr 2014  

Stand : 31.12.2014

20. Kurzfilmfestival 2014

Berlin

14. - 15.03.2014

Hello, goodbye Barbara und Bernhard Zimmermann

Teilnahme

Landesfilmfestival Region Düsseldorf

Düsseldorf

29. - 30.03.2014

Entschuldigung: Wie komm´ ich zum Museum Abteiberg? Norbert Köllschen

Teilnahme

Zu Besuch in Prag  Heinrich Zimmermann

3. Preis

Sophie Ellis-Bextor - ´Mitten ins Herz´ Bernhard Zimmermann

3. Preis / Fantex

Kanada´s Westen Martha Schorn

1. Preis / Reise

Die Frau auf der Parkbank Manfred Obermeyer

2. Preis / Spielfilm / SP Besonderer Film

Immer tiefer in die Zeit  Dorothee Witsch und Frank Werle

2. Preis / Doku / SP Montage

Spiral / Die unsichtbaren Städte Barbara und Bernhard Zimmermann

2. Preis / Fantex

Auf Radrouten durch das Hohe Venn Fred Schmitz

Teilnahme

Buffalo Bills - wilder Westen Holger Hendricks

1. Preis / Reise / SP Kultureller Beitrag

21. Deutscher Minutenwettbewerb

Senftenberg

29.03.2014

Leseabend Fred Schmitz

Teilnahme

Unter deutschen Dächern Manfred Obermeyer

Teilnahme

Jaws Jürgen Richarz

Teilnahme

Eurofilmer - Forum West

Westerburg

05.04.2014

Erinnerungen an die Zukunft Holger Hendricks

Silbermedaille

Bundesfilm-Festival Dokumentarfim

Bad Liebenstein

25.-27.04.2014

Das Boskamp Projekt Holger Hendricks, Adelheid Böhnke und Dieter Gertler

Silbermedaille / Archiv

Brücken verbinden Bernd Sievering, Rose-Lotte und Manfred Obermeyer

Teilnahme

Immer tiefer in die Zeit  Dorothee Witsch und Frank Werle

Teilnahme

Bundesfilm-Festival Fantex

Waiblingen

25.-27.04.2014

Spiral / Die unsichtbaren Städte Barbara und Bernhard Zimmermann

Silbermedaille / Archiv

Sophie Ellis-Bextor - ´Mitten ins Herz´ Bernhard Zimmermann

Bronzemedaille

Bundesfilm-Festival Reisefilm

Dortmund

02.-04.05.2014

Florida Martha Schorn

Bronzemedaille / Archiv

Kanada´s Westen Martha Schorn  

Bronzemedaille / Archiv

Buffalo Bills - wilder Westen Holger Hendricks

Bronzemedaille

Bundesfilm-Festival Report

Köln

09.-11.05.2014

Operation am offenen Herzen Heinrich Zimmermann

Teilnahme

Leben im hohlen Zahn Dr. Helmut Ludwig, Dorothee Witsch und Rolf Häp

Silbermedaille / Archiv / DAFF

Erinnerungen an die Zukunft Holger Hendricks

Teilnahme

Bundesfilm-Festival Spielfilm

Schrobenhausen

09.-11.05.2014

Die Frau auf der Parkbank Manfred Obermeyer

Goldmedaille / Archiv / DAFF

Bundesfilm-Festival Lokalchronik und Folklorefilm

Dorfen

16.-18.05.2014

Treffpunkt Maxhaus Fred Schmitz

Teilnahme

Gerresheim und seine Hütte Bernhard Zimmermann und Karin von Schultz

Silbermedaille / Archiv

Bundesfilm-Festival Naturfilm

Blieskastel

16.-18.05.2014

Wasserlandschaft Donaudelta Dorothee Witsch und BDFA-Reisegruppe

Teilnahme

72. Deutsche Film Festpiele DAFF 2014

Bad Neuenahr

29.05. - 01.06.2014

Die Frau auf der Parkbank Manfred Obermeyer

Teilnahme

Leben im hohlen Zahn Dr. Helmut Ludwig, Dorothee Witsch und Rolf Häp

Teilnahme

42. Festival der Nationen

Lenzing/Österreich

06. - 12.06.2014

Die Stadt der Gottesmutter Fritz Flügemann

Gold

Hello, goodbye Barbara und Bernhard Zimmermann

Silber

Euro-Filmfestival

Landeck /Austria

18.09.-20.09.14

Erinnerungen an die Zukunft Holger Hendricks

Silber

Dortmunder Filmtag

Dortmund

11.10.14

Das Boskamp Projekt Holger Hendricks, Adelheid Böhnke und Dieter Gertler

Teilnahme / Diplom

Leben im hohlen Zahn Dr. Helmut Ludwig, Dorothee Witsch und Rolf Häp

Teilnahme / Diplom

Die Frau auf der Parkbank Manfred Obermeyer

Teilnahme / Diplom

Spiral / Die unsichtbaren Städte Barbara und Bernhard Zimmermann

Teilnahme / Diplom

5. Walser-Filmtage

Salzburg

24.-26.10.2014

Die Frau auf der Parkbank Manfred Obermeyer

Silbermedaille

Landesfilmfestival Region Düsseldorf

Düsseldorf

01. - 02.11.2014

Neu England eine Zeitreise

Martha Schorn

2. Preis / SP Beste Bildmontage

Stopover Hamburg Holger Hendricks

2. Preis / Weitermeldung

SupaKali

Maria Gockel

2. Preis / Weitermeldung

Konzert der Natur

Bernhard Zimmermann

2. Preis

Leseabend

Fred Schmitz

3. Preis / Weitermeldung

Sinfonie des Winters

Bernhard Zimmermann

3. Preis / Weitermeldung

Der Einbrecher

Fred Schmitz

3. Preis / Weitermeldung

Trash People Holger Hendricks

3. Preis

Wildnis - hautnah

Helmut Geldner

Teilnahme

Alle Angaben ohne Gewähr. - Liste wird ständig erweitert.