HomeAktuellesAktivitätenClublebenErfolgeFuturMediaFuturPressLinksImpressumDatenschutz
Erfolge 2011Erfolge 2012Erfolge 2013Erfolge 2014Erfolge 2015Erfolge 2016Erfolge2017Erfolge 2018Erfolge2019

 

Unsere Erfolge 2013

     Videofilme unserer Autoren werden an den verschiedensten Orten weltweit präsentiert. Hier eine Übersicht unserer Erfolge im Jahr 2013

Stand: 31.12.2013      
  Offener Wettbewerb Dortmund Dortmund 27. Januar

Die Anger, kleiner Bach mit großer Geschichte

Fred Schmitz 2. Preis Bester Film mit lokalem Bezug

Brechen Brennen Löschen

Karin von Schultz 3. Preis  
       
 

Rheinisches Landesfilmfestival

Düsseldorf

09. und 10. März

 

Region Düsseldorf

   

Hello, goodbye

Barbara und Bernhard Zimmermann

 

1. Preis - Bester Film - SP Kultur / Report

Unterwegs im Goldenen Dreieck

Holger Hendricks

 

1. Preis - Beste Bildgestaltung / Reise

Ein Ausflug zur Parfümpagode

Maria Gockel

 

1. Preis / Familienfilm

Brechen Brennen Löschen

Karin von Schultz

 

2. Preis / Dokumentation

"Schreibblockade"

Manfred Obermeyer und Oliver Schnitzler

 

3. Preis / Spielfilm

Sei dir selbst dein bester Freund

Norbert Köllschen

 

3. Preis / Fantex

Bali - Insel der Götter

Brigitte Eigen

 

3. Preis

Die Anger - kleiner Bach mit großer Geschichte

Fred Schmitz

 

3. Preis

Brückentag

Norbert Köllschen und Fred Schmitz

 

3. Preis

500 Meter Düsseldorf

Bernd Sievering und Manfred Obermeyer

 

3. Preis

       
 

Eurofilmer Forum West

Siegburg

06. April

Unterwegs im Goldenen Dreieck

Holger Hendricks

 

Goldmedaille / Bester Film

       
 

Bundesfilm-Festival Fantasie-

Waiblingen

06. und 07. April

 

Experimental und Videoclip

   

Aus anderer Sicht

Bernd Sievering und Manfred Obermeyer

 

Bronzemedaille

Sei dir selbst dein bester Freund

Norbert Köllschen

 

Bronzemedaille

       
 

Bundesfilm-Festival Reisefilm

Dortmund

12. bis 13. April

Betrifft: Griechenland

Barbara und Bernhard Zimmermann

 

Bronzemedaille

Unterwegs im Goldenen Dreieck

Holger Hendricks

 

Bronzemedaille

       
 

Bundesfilm-Festival Familienfilm

Oldenburg

12. bis 13. April

Ein Ausflug zur Parfümpagode

Maria Gockel

 

Bronzemedaille

       
 

Bundesfilm-Festival Report

Köln

19. bis 21. April

Hello, goodbye

Barbara und Bernhard Zimmermann

 

Silbermedaille

       
 

Bundesfilm-Festival Spielfilm

Schrobenhausen

19. bis 21. April

"Schreibblockade"

Manfred Obermeyer und Oliver Schnitzler

 

Teilnahme

       
 

Bundesfilm-Festival Doku

Bad Liebenstein

19. bis 21. April

Neandertaler - sind wir wirklich verwandt?

Dorothee Witsch und Frank Werle

 

Goldmedaille / DAFF

Brechen Brennen Löschen

Karin von Schultz

 

Bronzemedaille

       
 

Bundesfilm-Festival Natur

Blieskastel

26. bis 28. April

Rekorde

Martha Schorn

 

Teilnahme

       
 

Bundesfilm-Festival Lokalchronik / Folklore

Straubing

26. bis 28. April

Die Hexe von der Kö

Fred Schmitz und Norbert Köllschen

 

Bronzemedaille

       
 

DAFF 2013

Jülich

09. bis 12. Mai

"Attackeee"

Manfred Obermeyer und Atlantis-Film-Team

   

Neandertaler - sind wir wirklich verwandt?

Dorothee Witsch und Frank Werle

 

 

       
  Eurofilmer Festival

Hanau

26. - 28.September

Unterwegs im Goldenen Dreieck

Holger Hendricks

 

Silbermedaille -11. bester Film von 81

       
 

Rheinisches Landesfilmfestival

Düsseldorf

16. und 17. November

 

Region Düsseldorf

   

Das Boskamp Projekt

A. Böhnke, D. Gertler,H. Hendricks

 

1. Preis / Doku

Erinnerungen an die Zukunft

Holger Hendricks

 

2. Preis / Report

Brücken verbinden

B.Sievering, Manfred und Roselotte Obermeyer

 

2. Preis / Doku

Leben im hohlen Zahn

Dr. Helmut Ludwig

 

2. Preis / Report

Gerresheim und seine Hütte

Bernhard Zimmermann und Karin von Schultz

 

2. Preis / Lokales

Florida

Martha Schorn

 

2. Preis / Reise

Treffpunkt Maxhaus

Fred Schmitz

 

3. Preis / Doku

Operation am offenen Herzen

Heinrich Zimmermann

 

3. Preis / Doku

Wasserlandschaft Donaudelta

Dorothee Witsch

 

3. Preis / Natur

Das Haus im Park

Fritz Flügemann

 

3. Preis

Hakuna Matata

Helmut Geldner

 

3. Preis

Speed`n Fun

Bernd Sievering und Manfred Obermeyer

 

3. Preis

Girl Talk (Kate Nash Live)

Bernhard Zimmermann

 

3. Preis

Alle Angaben ohne Gewähr. - Liste wird ständig erweitert.