HomeAktuellesAktivitätenClublebenErfolgeFuturMediaFuturPressLinksImpressumDatenschutz
Erfolge 2011Erfolge 2012Erfolge 2013Erfolge 2014Erfolge 2015Erfolge 2016Erfolge2017Erfolge 2018Erfolge2019

 

Unsere Erfolge 2012    

Stand: 31.12.2012      
       
Filmtitel Filmfestival Ort Veranstaltungsdatum und Ergebnis
       
  Rheinisches Landesfilmfestival

Tönisvorst

10. und 11. März
  Region Düsseldorf    
Die Geschichte von Beatrix und Peter Barbara und Bernhard Zimmermann  

1. Preis / Weitermeldung

ISRAEL - Unterwegs im Heiligen Land Holger Hendricks  

1. Preis / Weitermeldung

     

Sonderpreis Völkerverständigung

…und die Vögel singen weiter Heinrich Zimmermann  

2. Preis / Weitermeldung

Architektur im Wandel der Zeit

Fred Schmitz u. Clubmitglieder

 

2. Preis / Weitermeldung

Indianer-Cowboys-Rodeo Martha Schorn  

2. Preis / Weitermeldung

Königreich Wasserloch Maria Gockel  

2. Preis / Weitermeldung

Das Erbe Bernhard Zimmermann  

2. Preis / Weitermeldung

Maja-Coolf: Das Rätsel des Hauselfen Maja Manfred Obermeyer u. Frank Schnitzler  

3. Preis

Ab und zu "Auf See" Dorothee Witsch u. Frank Werle  

3. Preis

       
  Eurofilmer Forum West

Hanau

17. März
Abenteuer Ruhrgebiet Holger Hendricks

 

Goldmedaille

       
  Bundesfilm-Festival Familienfilm

Oldenburg

13. und 14. April
…und die Vögel singen weiter Heinrich Zimmermann  

Silbermedaille

       
  Bundesfilm-Festival Report

Köln

13. bis 15. April
Indianer-Cowboys-Rodeo Martha Schorn  

Silbermedaille

Der Alte muss weg Fritz Flügemann  

Bronzemedaille

"Marianne Hilgers" - mit Glas malen Norbert Köllschen  

Bronzemedaille

       
  Bundesfilm-Festival Fantasie- Experimental und Videoclip

Waiblingen

14. und 15. April
BERLIN CALLING Bernhard Zimmermann  

Bronzemedaille

       
  Bundesfilm-Festival Reisefilm

Dortmund

20. bis 22. April

Arizona

Martha Schorn  

Bronzemedaille

Death Valley

Martha Schorn  

Bronzemedaille

ISRAEL - Unterwegs im Heiligen Land Holger Hendricks  

Teilnahme

       
  Bundesfilm-Festival Doku

Bad Liebenstein

27. bis 29. April
Die Geschichte von Beatrix und Peter Barbara und Bernhard Zimmermann  

Silbermedaille

Das Erbe Bernhard Zimmermann  

Bronzemedaille

Architektur im Wandel der Zeit

Fred Schmitz u. Clubmitglieder

 

Teilnahme

       
  Bundesfilm-Festival Natur

Blieskastel

04. bis 06. Mai
Königreich Wasserloch Maria Gockel

Silbermedaille / DAFF

 

       
 

Deutsche Filmfestspiele (DAFF)

Seligenstadt / Hessen

17. bis 20. Mai
Königreich Wasserloch Maria Gockel

Hauptprogramm

 

       
  Festival der Nationen

Ebensee

10. bis 16. Juni
und die Vögel singen weiter Heinrich Zimmermann  

Silberner Bär /

     

Sonderpreis des ukrainischen Filmverbandes

Das Geheimnis hinter dem Vorhang Karin von Schultz  

Silberner Bär

Die Geschichte von Beatrix und Peter Barbara und Bernhard Zimmermann  

Silberner Bär

Indianer-Cowboys-Rodeo Martha Schorn  

Silberner Bär

Königreich Wasserloch Maria Gockel  

Silberner Bär

Der Alte muss weg Fritz Flügemann  

Bronzener Bär

       
  Eurofilmer Festival

Rehe (Westerwald)

27. - 29.September
Abenteuer Ruhrgebiet Holger Hendricks

 

Bronzemedaille

       
  Dortmunder Filmtag Dortmund 13. Oktober
Die Geschichte von Beatrix und Peter Barbara und Bernhard Zimmermann  

Beste Textgestaltung, Der besondere Film

      Bester Film der Jury
Indianer-Cowboys-Rodeo Martha Schorn  

Diplom

Königreich Wasserloch Maria Gockel  

Diplom

und die Vögel singen weiter Heinrich Zimmermann  

Diplom

       
  Rheinisches Landesfilmfestival

Düsseldorf

03. und 04. November
  Region Düsseldorf    
Neandertaler - sind wir wirklich verwandt? Dorothee Witsch und Frank Werle

 

1. Preis - Bester kultureller Beitrag / Doku
Die Hexe von der Kö Fred Schmitz und Norbert Köllschen   2.Preis - Beste Bildgestaltung / Doku
Rekorde Martha Schorn   2.Preis / Natur
Betrifft: Griechenland Barbara und Bernhard Zimmermann   2.Preis / Reise
Aus anderer Sicht Bernd Sievering und Manfred Obermeyer   3.Preis / Videoclip
Die Stadt der Gottesmutter Fritz Flügemann   3.Preis
New York - 8 jaar later Adriana Siebertz-Becker   3.Preis

Liste wird ständig erweitert. Alle Angaben ohne Gewähr.